Требуется ли указывать начисленные проценты на остаток по счету в банке в разделе 7 налоговой декларации по НДС?

Ответ:

Раздел 7 заполняется в случае осуществления в налоговом периоде операций:

  • освобождаемых от налогообложения по ст. 149 НК РФ
  • не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со ст. 147, 148 НК РФ;
  • получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ).

Операции по открытию и ведению банковских счетов – банковские операции, освобождаемые от НДС (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). По таким операциям в Разделе 7 отчитывается банк. 

Также освобождаются от НДС операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Согласно договору с банком, размещение денежных средств на расчетном счете не может считаться займом и не отвечает определению услуги, данному в п. 5 ст. 38 НК РФ. Следовательно, получение процентов, начисляемых банком, операцией, освобождаемой от НДС по пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не является и в Разделе 7 декларации по НДС не отражается.